बाढ़ प्रभावितों के लिए राहत का कार्य तेज़

Report By: तारकेश्वर प्रसाद

बिहार के भोजपुर जिले में बाढ़ से प्रभावित क्षेत्रों में रहने वाले जरूरतमंद परिवारों के लिए जिला प्रशासन ने राहत कार्यों को तेज़ कर दिया है। जिला पदाधिकारी श्री तनय सुल्तानिया के निर्देश पर प्रशासन की ओर से पॉलीथीन शीट का वितरण किया जा रहा है, जिससे बाढ़ से विस्थापित या प्रभावित लोगों को अस्थायी आवास के रूप में राहत मिल सके।

प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि राहत सामग्री जरूरतमंदों तक समय पर और पारदर्शी तरीके से पहुंचे। इसके लिए जिले की प्रत्येक पंचायत में राजस्व कर्मियों, पंचायत प्रतिनिधियों और आपदा प्रबंधन टीमों को सक्रिय किया गया है। इन टीमों द्वारा प्रभावित परिवारों की पहचान की जा रही है ताकि वास्तविक लाभुकों को ही सहायता प्रदान की जा सके।

जिला प्रशासन की ओर से बताया गया कि पॉलीथीन शीट के वितरण की प्रक्रिया तेज, पारदर्शी और सुनियोजित हो, इसके लिए सभी संबंधित अधिकारियों को स्पष्ट दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं।

बाढ़ जैसी आपदा की स्थिति में अफवाहों से बचने और राहत कार्यों में बाधा ना उत्पन्न हो, इसके लिए जिला प्रशासन ने सभी नागरिकों से संयम और सहयोग की अपील की है। साथ ही प्रशासन ने यह भी बताया कि किसी भी आपदा संबंधित आवश्यकता या जानकारी के लिए आमजन सीधे जिला आपातकालीन संचालन केंद्र (DEOC) से संपर्क कर सकते हैं।

आपदा हेल्पलाइन नंबर: मोबाइल: 9472398730
लैंडलाइन: 06182-221233

प्रशासन का कहना है कि जरूरतमंदों को अन्य आवश्यक राहत सामग्री भी जल्द ही उपलब्ध कराई जाएगी। साथ ही जिन इलाकों में जलस्तर अधिक है, वहां नाव सेवा, भोजन, प्राथमिक चिकित्सा और पेयजल जैसी बुनियादी आवश्यकताओं की व्यवस्था की जा रही है।

Related Articles

Back to top button