07 जनवरी से लखनऊ दर्शन के लिए डबल डेकर सिटी बस का संचालन शुरू होगा: जयवीर सिंह
इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस के सफल मॉक ड्रिल पूरे, पर्यटकों को मिलेगा गाइडेड और इको-फ्रेंडली सिटी टूर अनुभव

Report By : कर्मक्षेत्र टीवी डेस्क टीम
लखनऊ : उत्तर प्रदेश में पर्यटन को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की दिशा में एक और महत्वपूर्ण पहल करते हुए जयवीर सिंह ने घोषणा की कि 07 जनवरी 2026 से लखनऊ दर्शन के लिए इलेक्ट्रिक डबल डेकर सिटी बस (Electric Double Decker City Bus) का नियमित संचालन शुरू किया जाएगा। इसके साथ ही राजधानी लखनऊ में पर्यटकों और शहरवासियों के लिए एक आधुनिक, सुव्यवस्थित और पर्यावरण-अनुकूल (Eco-Friendly) सिटी टूर विकल्प उपलब्ध हो जाएगा।
इससे पहले उत्तर प्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम द्वारा लखनऊ दर्शन इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस के दो सफल मॉक ड्रिल (Mock Drill) पूरे किए गए। सुबह के टूर का मॉक ड्रिल 3 जनवरी को तथा शाम के टूर का मॉक ड्रिल 4 जनवरी को आयोजित किया गया। इन दोनों ट्रायल रन के सफल रहने के बाद नियमित सिटी टूर शुरू करने का रास्ता साफ हो गया है।
लखनऊ दर्शन इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस को एक एलिवेटेड सिटी टूर (Elevated City Tour) के रूप में डिजाइन किया गया है। इस बस के माध्यम से यात्री लखनऊ की ऐतिहासिक विरासत (Historical Heritage) और रोजमर्रा की शहरी जिंदगी (Urban Life) को ऊंचाई से, बिल्कुल नए अंदाज में देख सकेंगे। मॉक ड्रिल के दौरान बस कोठी हयात बख्श, राजभवन और जीपीओ जैसे प्रमुख इलाकों से होकर गुजरी, जबकि पहला प्रमुख ठहराव विधान सभा भवन रहा। गाइडेड टूर (Guided Tour) और चुने हुए स्थलों के माध्यम से शहर भ्रमण की इस व्यवस्था को प्रतिभागियों से काफी सकारात्मक प्रतिक्रिया (Positive Feedback) मिली।
सुबह के मॉक ड्रिल में पर्यटन विभाग, वन विभाग, रोडवेज विभाग और नगर निगम के अधिकारी, इंजीनियरिंग के छात्र और टूर-ट्रैवल एजेंसियों के प्रतिनिधि शामिल हुए। छात्रों ने बताया कि इस अनुभव से उनके ज्ञान (Knowledge) और शहर को समझने की क्षमता (Understanding) में वृद्धि हुई है। वहीं, ट्रैवल इंडस्ट्री से जुड़े लोगों ने इसे पर्यटकों के लिए एक मजबूत और आकर्षक नया सिटी प्रोडक्ट (New City Tourism Product) बताया।
शाम का मॉक ड्रिल शाम 4 बजे शुरू हुआ, जिसमें कुल 45 यात्री शामिल रहे। इनमें पर्यटन विभाग के अधिकारी अपने परिवारों के साथ, परिवहन विभाग के प्रतिनिधि और अन्य नागरिक मौजूद थे। बस के भीतर उत्साहपूर्ण माहौल (Excitement) देखने को मिला। यात्री पूरे सफर के दौरान फोटो और वीडियो बनाते नजर आए, जबकि सड़कों पर मौजूद लोगों ने भी बस को देखकर उत्सुकता के साथ तस्वीरें लीं। कई स्थानों पर आमजन में बस में सवार होने की इच्छा भी देखने को मिली।
मॉक ड्रिल के दौरान यात्रियों की सुविधा (Passenger Comfort) और ऑन-बोर्ड एक्सपीरियंस (On-Board Experience) को बेहतर बनाने पर विशेष ध्यान दिया गया। 07 जनवरी से शुरू होने वाली नियमित सेवा में यात्रियों को हल्का जलपान (Light Refreshment) भी उपलब्ध कराया जाएगा। इसके अलावा, अधिक से अधिक लोगों को इस सिटी टूर से जोड़ने के उद्देश्य से 31 जनवरी तक टिकट बुकिंग पर 10 प्रतिशत की छूट (10% Discount on Ticket Booking) दी जाएगी।
पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि मॉक ड्रिल को एक साझा प्रयास (Collaborative Effort) के रूप में आयोजित किया गया, ताकि संचालन के साथ-साथ यात्रियों का अनुभव भी बेहतर बनाया जा सके। उन्होंने कहा, “बस के भीतर और सड़कों पर लोगों में जो उत्साह देखने को मिला है, वह इस बात का संकेत है कि लखनऊ दर्शन इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस यात्रियों को एक यादगार अनुभव (Memorable Experience) देने की क्षमता रखती है। यह पहल लखनऊ को एक जीवंत शहरी विरासत शहर (Urban Heritage City) के रूप में स्थापित करने में मदद करेगी।”
पर्यटन निगम के अनुसार, बस की बुकिंग पहले से ही शुरू हो चुकी है। 07 जनवरी से टूर आरंभ होने के साथ लखनऊ दर्शन इलेक्ट्रिक डबल डेकर बस परिवारों, छात्रों, पर्यटकों और पहली बार शहर घूमने आने वालों के लिए लखनऊ को देखने का एक आरामदायक, गाइडेड और सुव्यवस्थित विकल्प बनने की पूरी संभावना है।





