शिवगंज अंबेडकर कॉलोनी में जरूरतमंदों के बीच वस्त्र वितरण

रिपोर्ट: तारकेश्वर प्रसाद
भोजपुर जिले के आरा शहर अंतर्गत शिवगंज स्थित अंबेडकर कॉलोनी में सामाजिक संस्था “प्रयास – एक कोशिश बदलाव का फाउंडेशन” के तत्वावधान में वस्त्र वितरण का भव्य एवं सराहनीय कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य समाज के जरूरतमंद, गरीब एवं वंचित वर्ग के बच्चों और परिवारों को राहत पहुंचाना रहा।
कार्यक्रम की शुरुआत भारत रत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर की गई। इसके पश्चात उपस्थित अतिथियों द्वारा छोटे-छोटे बच्चों एवं बच्चियों के बीच वस्त्रों का वितरण किया गया। बच्चों के चेहरों पर खुशी और मुस्कान ने कार्यक्रम को भावनात्मक और प्रेरणादायक बना दिया।
इस अवसर पर कार्यक्रम की मुख्य अतिथि आरा नगर निगम की महापौर इंदु देवी उपस्थित रहीं। उन्होंने संस्था के इस प्रयास की सराहना करते हुए कहा कि “जरूरतमंदों की मदद करना सबसे बड़ा मानव धर्म है। समाज के कमजोर वर्ग के लिए आगे आना हम सभी की जिम्मेदारी है। ऐसी सामाजिक संस्थाएं समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का कार्य कर रही हैं।”
कार्यक्रम में विशेष रूप से उपस्थित युवा मोर्चा के जिला अध्यक्ष विशुद्ध विभु जैन ने कहा कि “प्रयास – एक कोशिश बदलाव का फाउंडेशन निरंतर सामाजिक कार्यों के माध्यम से मानवता की सेवा कर रही है। यह एक प्रशंसनीय पहल है। हर व्यक्ति को अपनी क्षमता के अनुसार जरूरतमंदों की मदद जरूर करनी चाहिए।”
वहीं संस्था के डायरेक्टर कुमार मंगलम ने कहा कि “हम लोग समाज से सहयोग लेकर जरूरतमंदों तक मदद पहुंचाने का प्रयास करते हैं। इस कार्य में हमें समाज के विभिन्न वर्गों का सहयोग मिलता है, और आगे भी इसी तरह सहयोग मिलता रहे, यही हमारी अपेक्षा है।”
कार्यक्रम के दौरान संस्था के कई पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद रहे, जिनमें आदित्य सिंह, कुमार प्रतीक, अमलेश कुमार यादव, अभिमन्यु कुमार, उत्सव राठौर, यश कुमार, रोहन कुमार, ज्ञान रंजन, मुरारी सिंह, रत्नेश नंदन, प्रियांशु श्रीवास्तव, विष्णु मिश्र सहित कई अन्य लोग शामिल थे। सभी के सामूहिक सहयोग से कार्यक्रम को सफल बनाया गया।
कार्यक्रम के अंत में कुमार प्रतीक द्वारा धन्यवाद ज्ञापन किया गया। उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि “आज रात्रि में कंबल वितरण का भी कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा तथा इस तरह के सामाजिक सेवा कार्यक्रम पूरे शहर में लगातार जारी रहेंगे।”
स्थानीय लोगों ने संस्था के इस प्रयास की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे कार्यक्रम समाज में आपसी सहयोग, संवेदनशीलता और मानवीय मूल्यों को मजबूत करते हैं। कार्यक्रम शांतिपूर्ण एवं सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।





