गाजीपुर रेलवे स्टेशन पर जीआरपी की बड़ी कार्रवाई, दो शातिर चोर गिरफ्तार

Report By: आसिफ अंसारी

गाजीपुर : गाजीपुर रेलवे स्टेशन पर सुरक्षा के दृष्टिकोण से चलाए जा रहे विशेष अभियान के अंतर्गत जीआरपी थाना गाजीपुर सिटी की पुलिस टीम को बड़ी सफलता मिली है। टीम ने रेलवे स्टेशन और ट्रेनों में यात्रियों के सामान की चोरी करने वाले दो शातिर चोरों को रंगे हाथ गिरफ्तार किया है। यह गिरफ्तारी प्लेटफॉर्म नंबर 1 के पश्चिमी छोर के पास से की गई।

गिरफ्तार किए गए अभियुक्तों के नाम अजय डोम पुत्र कैलाश डोम (निवासी – सोनाडी, थाना भांवरकोल, जनपद गाजीपुर, उम्र – 28 वर्ष) और अजय डोम पुत्र रंगी डोम (निवासी – सब्बीपुर, थाना जमनिया, जनपद गाजीपुर, उम्र – 27 वर्ष) हैं। दोनों अभियुक्तों से तलाशी के दौरान चोरी के दो मोबाइल फोन, एक मंगलसूत्र, एक जोड़ी पीली धातु की कान की बाली, चार अंगूठियां और ₹500 नगद बरामद किए गए हैं। बरामद सामग्री की अनुमानित कीमत लगभग ₹85,000 बताई गई है।

पुलिस पूछताछ में दोनों आरोपियों ने कबूल किया कि वे ट्रेनों और रेलवे प्लेटफॉर्म पर यात्रियों के सामान पर नजर रखकर चोरी करते हैं। बरामद मोबाइल और जेवरात कुछ दिन पहले ही ट्रेन और प्लेटफॉर्म से चोरी किए गए थे, जिन्हें बेचने के लिए वे मौके पर पहुंचे थे। पुलिस द्वारा समय पर की गई कार्रवाई से उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।

दोनों आरोपियों का पुराना आपराधिक इतिहास भी सामने आया है। अजय डोम (पुत्र कैलाश डोम) के खिलाफ गाजीपुर, बलिया और मोहम्मदाबाद थानों में रेप, जुआ, चोरी, एनडीपीएस एक्ट, फर्जी दस्तावेज और शराब तस्करी जैसे कई मामले दर्ज हैं। वहीं, अजय डोम (पुत्र रंगी डोम) के खिलाफ भी प्रयागराज के डीडीयू जीआरपी थाना क्षेत्र में चोरी और एनडीपीएस एक्ट से जुड़े करीब 10 से अधिक मामले दर्ज हैं।

इस सफलता के पीछे जीआरपी थाना गाजीपुर सिटी की सतर्कता और मुस्तैदी है। पुलिस टीम में थाना प्रभारी जितेन्द्र कुमार सिंह के साथ उपनिरीक्षक देवेंद्र कुमार, उपनिरीक्षक कमलेश सिंह (आरपीएफ), एएसआई गुलाम वारिस सिद्दीकी (आरपीएफ क्राइम ब्रांच वाराणसी), हेड कांस्टेबल संजय यादव, अमरजीत सिंह, कांस्टेबल लवलेश प्रताप सिंह, महेन्द्र कुमार यादव, चंद्रिका प्रजापति और कांस्टेबल दुर्गा प्रसाद (आरपीएफ टास्क टीम) शामिल रहे।

इस कार्रवाई से रेलवे स्टेशन और ट्रेनों में चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगेगा और यात्रियों में सुरक्षा का विश्वास भी बढ़ेगा। पुलिस ने दोनों आरोपियों के विरुद्ध कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है और इनके अन्य आपराधिक रिकार्ड की जानकारी भी एकत्र की जा रही है।

Mukesh Kumar

मुकेश कुमार पिछले 3 वर्ष से पत्रकारिता कर रहे है, इन्होंने सर्वप्रथम हिन्दी दैनिक समाचार पत्र सशक्त प्रदेश, साधना एमपी/सीजी टीवी मीडिया में संवाददाता के पद पर कार्य किया है, वर्तमान में कर्मक्षेत्र टीवी वेबसाईट में न्यूज इनपुट डेस्क पर कार्य कर रहे है !

Related Articles

Back to top button