आरा में बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन की कार्यकारिणी परिषद की चौथी बैठक संपन्न

Report By: तारकेश्वर प्रसाद
बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (BIA) की कार्यकारिणी परिषद (सत्र 2025–26) की चौथी बैठक का आयोजन आज 24 दिसंबर 2025 को तारकेश्वर नारायण अग्रवाल कॉलेज ऑफ एजुकेशन, हरिगांव, आरा (भोजपुर) के सभागार में किया गया। बैठक अपराह्न 02:30 बजे प्रारंभ हुई, जिसमें एसोसिएशन के शीर्ष पदाधिकारियों, कार्यकारिणी सदस्यों, शिक्षाविदों एवं स्थानीय प्रतिनिधियों की गरिमामयी उपस्थिति रही।
बैठक के प्रारंभ में कॉलेज के चेयरमैन डॉ. कृष्ण मुरारी अग्रवाल ने सभी अतिथियों का औपचारिक स्वागत एवं स्वागत उद्बोधन प्रस्तुत किया। उन्होंने बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के अध्यक्ष एवं अन्य पदाधिकारियों के आरा आगमन को भोजपुर जिले के लिए गौरवपूर्ण अवसर बताते हुए कहा कि इस प्रकार के आयोजन से क्षेत्रीय विकास को नई दिशा मिलती है।
अपने संबोधन में डॉ. अग्रवाल ने कहा कि क्षेत्रीय विकास तभी संभव है जब उद्योग, शिक्षा और कौशल विकास आपस में समन्वय के साथ कार्य करें। उन्होंने उपस्थित पदाधिकारियों से भोजपुर जिले में औद्योगिक निवेश, रोजगार सृजन तथा युवाओं के कौशल विकास के लिए ठोस एवं सार्थक पहल करने का आह्वान किया। उन्होंने शैक्षणिक विस्तार, अकादमिक गुणवत्ता और रोजगारोन्मुखी पाठ्यक्रमों को सुदृढ़ करने की आवश्यकता पर भी विशेष बल दिया।
इसके उपरांत कॉलेज के वोकेशनल स्टडीज के डायरेक्टर डॉ. नयन रंजन सिन्हा ने पावर प्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से महाविद्यालय की शैक्षणिक संरचना, आधुनिक सुविधाओं तथा संचालित वोकेशनल एवं स्किल आधारित पाठ्यक्रमों की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि ये पाठ्यक्रम छात्रों को स्वरोजगार एवं निजी क्षेत्र में रोजगार के लिए तैयार कर रहे हैं तथा उद्योगों की आवश्यकताओं के अनुरूप कुशल मानव संसाधन तैयार करने में सहायक सिद्ध हो रहे हैं। इस अवसर पर महाविद्यालय की कोऑर्डिनेटर सुश्री आकांक्षा सिंह भी उपस्थित रहीं।
बैठक को संबोधित करते हुए बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के अध्यक्ष श्री रामलाल खेतान ने कहा कि बिहार में उद्योगों के विकास की असीम संभावनाएं हैं। उन्होंने शिक्षा संस्थानों के साथ समन्वय स्थापित कर स्थानीय स्तर पर उद्योगों को प्रोत्साहित करने पर जोर दिया, जिससे क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को नई गति मिल सके।
एसोसिएशन के उपाध्यक्ष श्री डी.पी. सिंह एवं उपाध्यक्ष श्री पुरुषोत्तम अग्रवाल ने अपने संबोधन में भोजपुर जिले में औद्योगिक ढांचे को मजबूत करने, निवेशकों को आकर्षित करने तथा युवाओं को तकनीकी एवं व्यावसायिक शिक्षा से जोड़ने की आवश्यकता पर प्रकाश डाला।
महासचिव श्री अमरनाथ जायसवाल ने संगठन की भावी योजनाओं पर प्रकाश डालते हुए कहा कि बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन राज्य के विभिन्न जिलों में उद्योग–अनुकूल वातावरण तैयार करने के लिए निरंतर प्रयासरत है और भोजपुर जिला इस दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।
वहीं कोषाध्यक्ष सी.ए. अरविंद कुमार ने उद्योगों से जुड़े वित्तीय पहलुओं, निवेश और पारदर्शिता पर अपने विचार साझा किए। एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष श्री के.पी.एस. केशरी ने अपने अनुभवों के आधार पर कहा कि शिक्षा और उद्योग का संयुक्त प्रयास आज के समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है।
बैठक का सफल संचालन मास्टर ऑफ सेरेमनी श्री मनीष कुमार तिवारी द्वारा किया गया। बैठक के पश्चात सभी अतिथियों ने कॉलेज परिसर का भ्रमण किया और शैक्षणिक वातावरण, अधोसंरचना एवं उपलब्ध संसाधनों की सराहना की।
कार्यक्रम के अंत में महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. राहुल कुमार पांडेय ने कॉलेज परिवार की ओर से सभी अतिथियों का धन्यवाद ज्ञापित किया तथा भविष्य में भी इस प्रकार के आयोजनों के माध्यम से भोजपुर जिले के औद्योगिक, शैक्षणिक एवं सामाजिक विकास के लिए निरंतर सहयोग का संकल्प दोहराया।





