बिहिया में उद्यमी संवाद सह उद्योग वार्ता का आयोजन

संवाददाता: तारकेश्वर प्रसाद

भोजपुर जिले के बिहिया औद्योगिक क्षेत्र में बुधवार को उद्यमी संवाद सह उद्योग वार्ता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिलाधिकारी तनय सुल्तानिया ने की। यह आयोजन पशु आहार कारखाना एवं सुधा शाहाबाद दुग्ध उत्पादक केंद्र के प्रशासनिक भवन स्थित सभागार में संपन्न हुआ। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य औद्योगिक क्षेत्र में संचालित इकाइयों की वास्तविक स्थिति की समीक्षा करना, उद्यमियों की समस्याओं को सीधे सुनना तथा उनके त्वरित समाधान की दिशा में प्रभावी पहल करना था।

कार्यक्रम से पूर्व जिलाधिकारी तनय सुल्तानिया ने बिहिया स्थित पशु आहार कारखाना का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने वहां स्थापित मशीनरी, उत्पादन प्रक्रिया तथा कार्य प्रणाली की जानकारी संबंधित अधिकारियों से प्राप्त की। निरीक्षण के क्रम में डीएम ने उत्पादन क्षमता, कच्चे माल की उपलब्धता और कार्यरत मानव संसाधन के बारे में भी जानकारी ली। इसके बाद उन्होंने सुधा प्लांट रामको एवं फूड प्रोसेसिंग यूनिट प्लांट का भी जायजा लिया और वहां की व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।

उद्यमी संवाद के दौरान जिलाधिकारी ने बिहिया औद्योगिक क्षेत्र के साथ-साथ जगदीशपुर, बिहिया और शाहपुर क्षेत्र के कुल 38 उद्योग संचालकों सहित दर्जनों उद्यमियों से सीधे संवाद किया। संवाद के दौरान उद्योगों की वर्तमान स्थिति, उत्पादन क्षमता, रोजगार सृजन, संचालन में आ रही चुनौतियों और भविष्य की योजनाओं पर विस्तार से चर्चा की गई। इसके साथ ही बाजार व्यवस्था, आउटलेट नेटवर्क और आपूर्ति श्रृंखला से जुड़े मुद्दों पर भी उद्यमियों से फीडबैक लिया गया।

संवाद के क्रम में उद्यमियों ने औद्योगिक क्षेत्र की बुनियादी समस्याओं को प्रमुखता से उठाया। उद्यमियों ने ड्रेनेज सिस्टम की बदहाल स्थिति, सड़कों की मरम्मत की आवश्यकता, पार्किंग की कमी, स्ट्रीट लाइट की अनुपलब्धता, बिजली आपूर्ति में बार-बार होने वाली बाधा, इंफ्रास्ट्रक्चर के विस्तार तथा सुरक्षा व्यवस्था से जुड़ी समस्याओं को जिलाधिकारी के समक्ष रखा। कई उद्योग संचालकों ने सुरक्षा को लेकर चिंता जताते हुए बिहिया औद्योगिक क्षेत्र में पुलिस चौकी की स्थापना की मांग भी की।

जिलाधिकारी तनय सुल्तानिया ने उद्यमियों की समस्याओं को गंभीरता से सुना और संबंधित विभागीय अधिकारियों को आपसी समन्वय स्थापित कर शीघ्र समाधान के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बिहार सरकार की प्राथमिकता राज्य में औद्योगीकरण को बढ़ावा देना और स्थानीय स्तर पर रोजगार के अधिक से अधिक अवसर सृजित करना है। डीएम ने कहा कि उद्यमियों की समस्याओं का समाधान सरकार और प्रशासन की जिम्मेदारी है और इसके लिए हर संभव प्रयास किए जाएंगे।

सुरक्षा व्यवस्था को लेकर उठी मांग पर जिलाधिकारी ने आश्वासन दिया कि संबंधित विभागों से विचार-विमर्श कर बिहिया औद्योगिक क्षेत्र में पुलिस चौकी की स्थापना की दिशा में आवश्यक कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने यह भी कहा कि संवाद कार्यक्रम में प्राप्त सुझावों पर अमल कर बिहिया औद्योगिक क्षेत्र को और अधिक सुविधाजनक, सुरक्षित और निवेश के लिए अनुकूल बनाया जाएगा।

इस अवसर पर उप विकास आयुक्त गुंजन सिंह, महाप्रबंधक जिला उद्योग केंद्र निखिल कश्यप, परियोजना प्रबंधक मधु कुमारी, उद्योग विस्तार पदाधिकारी सतीश कुमार, हरेश कुमार, अरविंद कुमार एवं श्वेता कुमारी उपस्थित रहे। इसके अलावा प्रधान आशुलिपिक मनोज कुमार, एमएसएमई मित्रा नीरज कुमार एवं बंटी, असिस्टेंट मैनेजर आनंद कुमार सिन्हा, डीजीएम अमित कुमार, जिला कृषि पदाधिकारी डॉ. नीरज कुमार, डीआरडीए निदेशक एनईपी लोक प्रकाश, एसडीएम संजीत कुमार, बिहिया के कार्यपालक पदाधिकारी शुभम कुमार, बिहिया बीडीओ मोनालिसा प्रियदर्शनी, श्रम अधीक्षक सुजीत कुमार, अधीक्षण अभियंता आरा निखिल कुमार, अधीक्षण अभियंता जगदीशपुर राजेश चौधरी, आत्मा के प्रोजेक्ट मैनेजर राणा सहित विभिन्न विभागों के अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे।

उद्यमी संवाद सह उद्योग वार्ता कार्यक्रम को लेकर उद्यमियों में सकारात्मक उत्साह देखा गया। उद्यमियों ने प्रशासन द्वारा सीधे संवाद और समस्याओं के समाधान के प्रयास की सराहना की। कार्यक्रम के माध्यम से औद्योगिक विकास, निवेश को प्रोत्साहन और रोजगार सृजन की दिशा में एक मजबूत पहल के रूप में इस आयोजन को देखा जा रहा है।

Related Articles

Back to top button