मकर संक्रांति और नववर्ष पर समाजसेवा की मिसाल वज़ैर पठान ने सैकड़ों ज़रूरतमंदों में कंबल बांटकर दिलाई सर्दी से राहत

ग़ाज़ीपुर : मकर संक्रांति (Makar Sankranti) और नववर्ष (New Year) के अवसर पर समाजसेवा की एक सराहनीय मिसाल गाजीपुर जनपद के मोहम्मदाबाद तहसील अंतर्गत मुर्की खुर्द ग्राम सभा में देखने को मिली, जहां समाजसेवी वज़ैर पठान उर्फ सज्जू भाई ने सैकड़ों ज़रूरतमंद ग्रामीणों के बीच कंबल और शाल का वितरण कर ठंड से राहत पहुंचाने का मानवीय प्रयास किया। कड़ाके की ठंड (Cold Wave) के इस मौसम में आयोजित यह कार्यक्रम ग्रामीणों के लिए किसी संजीवनी से कम नहीं रहा।
कार्यक्रम के दौरान वज़ैर पठान ने ग्राम सभा के वरिष्ठजनों के हाथों से ज़रूरतमंदों में कंबल (Blanket Distribution) वितरित कर एक सकारात्मक और प्रेरणादायक पहल की शुरुआत की। इस आयोजन में बुजुर्गों, गरीबों, असहायों और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (Economically Weaker Section) के लोगों को प्राथमिकता दी गई। कंबल पाकर ग्रामीणों के चेहरों पर खुशी और संतोष साफ नजर आया।
इस अवसर पर मीडिया से बातचीत करते हुए समाजसेवी वज़ैर पठान ने कहा कि इंसानियत (Humanity) ही सबसे बड़ी सेवा है और समाज के हर सक्षम व्यक्ति को ज़रूरतमंदों के लिए आगे आना चाहिए। उन्होंने कहा कि मुर्की खुर्द ग्राम सभा में अभी भी कई अधूरे विकास कार्य (Development Works) हैं, जिन्हें प्राथमिकता के आधार पर पूरा किया जाना आवश्यक है। यदि ग्रामवासियों ने उन्हें सेवा का अवसर दिया, तो वे सफाई व्यवस्था (Sanitation), जल निकासी (Drainage System), सड़कों का निर्माण (Road Construction), बच्चों के लिए खेल का मैदान (Playground), पार्क और गांव के सुंदरीकरण (Village Beautification) के साथ-साथ इसे एक आदर्श गांव (Model Village) बनाने की दिशा में निरंतर प्रयास करेंगे।
वज़ैर पठान ने यह भी कहा कि ग्राम सभा के तमाम ज़रूरतमंदों तक शासन द्वारा संचालित सभी सरकारी योजनाओं (Government Schemes) का लाभ घर-घर पहुंचाने का प्रयास किया जाएगा, ताकि कोई भी पात्र व्यक्ति योजनाओं से वंचित न रह जाए। उन्होंने युवाओं से समाजसेवा में बढ़-चढ़कर भाग लेने की अपील भी की।
गांव निवासी वसीम खां ने सज्जू पठान की सराहना करते हुए कहा कि वे हमेशा ज़रूरतमंदों के ज़ख्मों पर मरहम लगाने का काम करते हैं। उन्होंने कहा कि सज्जू पठान नौजवानों के दिलों की धड़कन (Youth Icon) हैं और दिन हो या रात, ग्रामवासियों की सेवा के लिए हमेशा तत्पर रहते हैं। उनकी इसी सेवा भावना के कारण गांव में उनका विशेष सम्मान है।
कार्यक्रम के दौरान केवल कंबल वितरण ही नहीं किया गया, बल्कि उपस्थित ग्रामवासियों के लिए जलपान (Refreshment) की भी समुचित व्यवस्था की गई। इसके साथ ही ग्राम सभा के वरिष्ठजनों को वज़ैर पठान द्वारा अपने हाथों से अंगवस्त्रम (Honor Shawl) भेंट कर सम्मानित किया गया, जिससे कार्यक्रम का माहौल और भी भावनात्मक व गरिमामय बन गया।
इस अवसर पर गांव के अनेक गणमान्य लोग और ग्रामीण मौजूद रहे, जिनमें हाजी अब्दुल हक़ खां, अब्दुल मन्नान खां, मास्टर मोहिउद्दीन खां, शहाबुद्दीन खां, नूरुल हक़ खां, हाजी अय्यूब खां, हाजी मोइनुद्दीन खां, रेयाज खां, नियाज़, अलाउद्दीन खां, सरफराज खां, अब्दुल्लाह खां, फैसल खां (प्रमुख), मुश्ताक खां, गोरख यादव, बहादुर यादव, मुन्ना यादव, गरीब यादव, अमीर यादव, प्रकाश यादव, पप्पू यादव, सुनील यादव, पूर्णवासी राम, पारम राम, सुरेश राम सहित बड़ी संख्या में ग्रामवासी उपस्थित रहे।
कुल मिलाकर, मकर संक्रांति और नववर्ष के अवसर पर वज़ैर पठान द्वारा किया गया यह कंबल वितरण कार्यक्रम सामाजिक सौहार्द (Social Harmony), सेवा भावना और मानवीय मूल्यों का सशक्त उदाहरण बना। इस तरह के आयोजन न केवल ज़रूरतमंदों को राहत देते हैं, बल्कि समाज में सकारात्मक संदेश भी प्रसारित करते हैं।





