IPL में सबसे सफल कप्तान बने MS Dhoni, एक बार फिर संभालेंगे CSK की कमान – Ruturaj Gaikwad हुए टूर्नामेंट से बाहर

Report By: स्पोर्ट्स डेस्क
आईपीएल इतिहास में सबसे सफल कप्तान माने जाने वाले महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) एक बार फिर से चेन्नई सुपर किंग्स (Chennai Super Kings) की कमान संभालते नजर आएंगे। दरअसल, टीम के मौजूदा कप्तान रुतुराज गायकवाड़ (Ruturaj Gaikwad) टूर्नामेंट से बाहर हो गए हैं। उन्हें कोहनी में फ्रैक्चर हुआ है, जिसके चलते वे बाकी मैचों में नहीं खेल पाएंगे।
CSK ने इस सीजन की शुरुआत नए कप्तान रुतुराज के साथ की थी, जब धोनी ने आईपीएल 2024 के अंत में कप्तानी छोड़ने का फैसला किया था। लेकिन अब टीम की कप्तानी एक बार फिर उस शख्स के हाथों में आ गई है, जिसने चेन्नई को 5 बार चैंपियन बनाया और आईपीएल में एक नई लीडरशिप की मिसाल कायम की।
MS Dhoni का कप्तानी में अद्वितीय रिकॉर्ड
महेंद्र सिंह धोनी का आईपीएल में कप्तानी रिकॉर्ड बेहद शानदार रहा है।
अब तक धोनी ने 226 आईपीएल मैचों में कप्तानी की है।
इनमें से 133 मैचों में जीत हासिल की, जबकि 91 मैच हारे।
जीत का प्रतिशत 59% से ज्यादा है।
5 बार चेन्नई सुपर किंग्स को चैंपियन बनाया (2010, 2011, 2018, 2021, 2023)।
धोनी ने न सिर्फ IPL में बल्कि CLT20 में भी CSK को दो बार विजेता बनाया है।
चेन्नई के फैंस के लिए मिलीजुली खबर
चेन्नई सुपर किंग्स के फैंस के लिए ये खबर मिलीजुली है।एक तरफ जहां MS Dhoni की वापसी बतौर कप्तान एक भावनात्मक और प्रेरणादायक पल है,वहीं दूसरी तरफ रुतुराज गायकवाड़ जैसे भरोसेमंद बल्लेबाज़ का चोटिल होकर बाहर होना टीम के लिए बड़ा झटका है।
रुतुराज इस सीजन में शानदार फॉर्म में दिख रहे थे और टीम की जीत में अहम भूमिका निभा रहे थे। कोहनी में फ्रैक्चर के कारण वे अब इस सीजन में मैदान पर नहीं उतर सकेंगे।
क्या धोनी फिर से इतिहास रचेंगे?
अब जब धोनी फिर से कप्तान बने हैं, तो फैंस को उम्मीद है कि वे एक बार फिर CSK को खिताब दिलाएंगे। भले ही यह धोनी का आखिरी आईपीएल सीजन हो, लेकिन उनकी कप्तानी का जादू हमेशा की तरह अब भी बरकरार है। मैदान पर उनकी रणनीति, शांत स्वभाव और अनुभव युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणा है।
महेंद्र सिंह धोनी की वापसी से चेन्नई सुपर किंग्स को एक बार फिर मजबूती मिलेगी, लेकिन रुतुराज गायकवाड़ की चोट टीम के संतुलन को प्रभावित कर सकती है। फैंस को अब इंतजार है कि क्या धोनी एक और बार चमत्कार कर सकेंगे और टीम को छठी बार चैंपियन बना पाएंगे।