PAK पर एक्शन से पहले हाई लेवल मीटिंग! नेवी चीफ के बाद अब वायु सेना प्रमुख ने की PM मोदी से मुलाकात

नई दिल्ली: पाकिस्तान के खिलाफ संभावित सैन्य कार्रवाई की तैयारियों के बीच भारतीय सशस्त्र बलों के शीर्ष कमांडरों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की है। रविवार को वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह ने दिल्ली स्थित प्रधानमंत्री आवास पर प्रधानमंत्री मोदी से महत्वपूर्ण बैठक की। इससे पहले शुक्रवार को नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी ने भी प्रधानमंत्री से एक घंटे तक बैठक की थी। इन बैठकों के दौरान सुरक्षा और रणनीतिक मामलों पर गहन चर्चा की गई।
बैठक के मुख्य बिंदु:
सुरक्षा स्थिति की समीक्षा: बैठकों में पाकिस्तान के साथ सीमावर्ती क्षेत्रों की सुरक्षा स्थिति पर विस्तृत चर्चा की गई।
सैन्य तैयारियों का आकलन: भारतीय सशस्त्र बलों की युद्ध तत्परता और आवश्यक सुधारों पर विचार-विमर्श हुआ।
स्वदेशी रक्षा उत्पादन: वायुसेना प्रमुख ने आत्मनिर्भर भारत अभियान के तहत स्वदेशी रक्षा प्रणालियों के विकास और उत्पादन में तेजी लाने की आवश्यकता पर बल दिया।
इन उच्च स्तरीय बैठकों से स्पष्ट है कि भारत पाकिस्तान के साथ बढ़ते तनाव के बीच अपनी सैन्य तैयारियों को मजबूत कर रहा है। विशेष रूप से वायुसेना प्रमुख ने स्वदेशी रक्षा प्रणालियों के महत्व को रेखांकित किया है, जो लंबी अवधि के संघर्षों में रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण हो सकती हैं।
प्रधानमंत्री मोदी की इन बैठकों में सक्रिय भागीदारी यह संकेत देती है कि सरकार सुरक्षा मामलों को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। हालांकि, इन बैठकों के विवरण सार्वजनिक नहीं किए गए हैं, लेकिन यह स्पष्ट है कि भारतीय सशस्त्र बल पाकिस्तान के खिलाफ किसी भी संभावित सैन्य कार्रवाई के लिए पूरी तरह तैयार हैं।
भारत की सैन्य तैयारियों और उच्च स्तरीय बैठकों से यह संदेश जाता है कि देश अपनी सुरक्षा को लेकर गंभीर है और किसी भी चुनौती का सामना करने के लिए तत्पर है। स्वदेशी रक्षा प्रणालियों के विकास और उत्पादन में तेजी लाकर भारत आत्मनिर्भरता की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठा रहा है।
इससे पहले, प्रधानमंत्री मोदी ने नौसेना प्रमुख के साथ भी बैठक की थी, जिससे यह संकेत मिलता है कि भारतीय सशस्त्र बलों के सभी अंगों के बीच समन्वय और रणनीतिक योजना पर जोर दिया जा रहा है।
भारत की इन तैयारियों से यह स्पष्ट है कि वह किसी भी स्थिति का सामना करने के लिए पूरी तरह तैयार है और अपनी सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रहा है।