सीएम धामी ने चंपावत में 113 करोड़ की 18 विकास योजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास किया, तिरंगा शौर्य यात्रा में हुए शामिल

उत्तराखंड डेस्क
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को चंपावत जनपद के टनकपुर स्थित मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में आयोजित एक भव्य कार्यक्रम में शिरकत करते हुए जनपद के सर्वांगीण विकास हेतु 11365.11 लाख रुपये की लागत से 18 महत्वपूर्ण योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया। कार्यक्रम में उन्होंने वरिष्ठ नागरिकों एवं प्रबुद्धजनों से संवाद कर उनके बहुमूल्य सुझाव भी प्राप्त किए और सरलीकरण, समाधान और निस्तारण को राज्य सरकार का मूल मंत्र बताया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि एक आदर्श जनपद की परिकल्पना तभी साकार हो सकती है, जब उसमें वरिष्ठजनों के अनुभवों की साझेदारी हो। उन्होंने कहा कि समाज के हर वर्ग और अंतिम छोर पर बैठे व्यक्ति तक सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाना राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है।




18 विकास योजनाएं – एक नया विकास अध्याय

मुख्यमंत्री द्वारा जिन 18 योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया, उनमें से 05 योजनाओं का शिलान्यास (लागत: 6578.86 लाख रुपये) और 13 योजनाओं का लोकार्पण (लागत: 4786.25 लाख रुपये) किया गया। ये योजनाएं पर्यटन, पेयजल, लोक निर्माण, शहरी विकास, ग्रामीण सड़क निर्माण, होमस्टे क्लस्टर, जल संस्थान, ब्रिडकुल आदि से संबंधित हैं।

प्रमुख योजनाएं इस प्रकार हैं:

टनकपुर में मल्टी स्टोरी पार्किंग का निर्माण (498.25 लाख रुपये)

सिप्टी वॉटरफॉल का सौंदर्यीकरण (78.20 लाख रुपये)

हिमाद्री एम्पोरियम केंद्र का निर्माण – 13 जिला 13 डेस्टिनेशन योजना के अंतर्गत (130.56 लाख रुपये)

बनकटिया (श्यामलाताल) में हार्ट मार्केट क्राफ्ट केंद्र की स्थापना (90.28 लाख रुपये)

पेयजल योजनाएं: बागडोराखास पंपिंग योजना (43.08 लाख), नायाल पंपिंग योजना (114.00 लाख)

शहीद द्वार–कैनाल मार्ग का सुधारीकरण (113.35 लाख रुपये)

टनकपुर के बस्तियां गांव के संपर्क मार्ग में इंटरलॉकिंग टाइल्स कार्य (57.77 लाख रुपये)

सूखीढांग–डांडा–मीनार मोटर मार्ग का पुनर्निर्माण (307.04 लाख रुपये)

सूखीढांग से मीनार तक 23.85 किमी सड़क डामरीकरण कार्य (1783.33 लाख रुपये)

बनबसा क्षेत्र के आंतरिक मार्गों का सुधारीकरण कार्य (326.19 लाख रुपये)

मां पूर्णागिरी मंदिर हेतु मोटर मार्ग एवं पैदल मार्ग का डामरीकरण (605.68 लाख रुपये)

बृजनगर–तालियांबाज मार्ग में हॉट मिक्स कार्य (638.52 लाख रुपये)

कारागार भवन निर्माण कार्य, ब्रिडकुल द्वारा (5567.77 लाख रुपये)

बनबसा कैनाल गेट से देवीपुरा-धनुष पुल तक मार्ग का सुधारीकरण (180.51 लाख रुपये)

टनकपुर आंतरिक मार्गों का हॉट मिक्स कार्य (597.5 लाख रुपये)

पर्यटक आवास गृह टनकपुर में अवशेष कक्षों का उच्चीकरण (86.18 लाख रुपये)

पंचमुखी गौशाला निर्माण कार्य (146.86 लाख रुपये)





वरिष्ठजनों से संवाद – अनुभव की शक्ति

मुख्यमंत्री धामी ने कार्यक्रम के दौरान जनपद के वरिष्ठजनों एवं प्रबुद्ध नागरिकों से सीधा संवाद किया और उनकी समस्याएं एवं सुझाव सुने। उन्होंने कहा कि वरिष्ठजनों के अनुभव समाज का वह अमूल्य निधि हैं, जिसे हमें आत्मसात करना चाहिए। उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी को इन अनुभवों से प्रेरणा मिलती है और वे समाज की दिशा तय करने में मार्गदर्शक सिद्ध हो सकते हैं।




सरलीकरण और समाधान – राज्य सरकार की प्राथमिकता

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि अब आम नागरिकों को सरकारी दफ्तरों के चक्कर नहीं काटने पड़ते, क्योंकि अधिकतर योजनाएं और सेवाएं ऑनलाइन मोड पर उपलब्ध हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि जनता को अनावश्यक परेशानियों का सामना न करना पड़े, यह उनकी प्राथमिक जिम्मेदारी है।




तिरंगा शौर्य सम्मान यात्रा – देशभक्ति का पर्व

कार्यक्रम के उपरांत मुख्यमंत्री ने ऑपरेशन सिंदूर की ऐतिहासिक सफलता के उपलक्ष्य में आयोजित “तिरंगा शौर्य सम्मान यात्रा” में भी प्रतिभाग किया। यह यात्रा मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय टनकपुर से पीलीभीत चुंगी तक निकाली गई, जिसमें बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक, युवजन और वरिष्ठ नागरिक शामिल हुए।

मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि “ऑपरेशन सिंदूर ने न केवल आतंकियों को करारा जवाब दिया है, बल्कि देशवासियों में अपार गर्व और आत्मविश्वास भी पैदा किया है।” उन्होंने कहा कि उत्तराखंड की मिट्टी से जन्मे हजारों जवान आज सीमाओं की रक्षा कर रहे हैं, और यह राज्य वीरता का प्रतीक बन चुका है।




उपस्थित गणमान्य व्यक्ति

इस ऐतिहासिक अवसर पर दर्जा राज्य मंत्री श्याम नारायण पांडे, भाजपा जिलाध्यक्ष गोविंद सामंत, मा. विधायक प्रतिनिधि प्रकाश तिवारी, नगर पालिका अध्यक्ष विपिन कुमार, जिलाधिकारी नवनीत पांडे, एसपी अजय गणपति, नोडल अधिकारी केदार सिंह बृजवाल, और अन्य अनेक जनप्रतिनिधि, अधिकारीगण, वरिष्ठजन एवं नागरिकगण मौजूद रहे।




निष्कर्ष

मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी का यह दौरा चंपावत जनपद के लिए बहुआयामी उपलब्धियों से भरपूर रहा। विकास की नई योजनाएं, वरिष्ठजनों से संवाद और राष्ट्रभक्ति से ओतप्रोत तिरंगा शौर्य यात्रा ने एक नई ऊर्जा, उत्साह और विश्वास का संचार किया। मुख्यमंत्री ने एक बार फिर स्पष्ट कर दिया कि “उत्तराखंड का विकास, जनसुनवाई, तकनीकी सशक्तिकरण और राष्ट्रीय सुरक्षा उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है।”




यदि आप इस समाचार स्क्रिप्ट को HTML, WordPress ब्लॉग, या SEO फॉर्मेट में चाहते हैं, तो बताएं – मैं उसे भी तैयार कर सकता हूँ।

Related Articles

Back to top button