महाहर धाम में सावन महापर्व को लेकर अधिकारियों की समीक्षा बैठक

Report By: आसिफ अंसारी
गाजीपुर: आज दिनांक 28 जून 2025 को सावन मास के आगामी महापर्व को ध्यान में रखते हुए थाना मरदह क्षेत्र अंतर्गत स्थित प्रसिद्ध महाहर धाम मंदिर परिसर में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। इस बैठक की अध्यक्षता जिलाधिकारी श्री अविनाश कुमार एवं पुलिस अधीक्षक डॉ. ईरज राजा (एसपी) द्वारा की गई। मंदिर समिति के पदाधिकारियों और संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ आयोजित इस बैठक में मेले की तैयारी, सुरक्षा व्यवस्था और भीड़ प्रबंधन को लेकर गहन विचार-विमर्श किया गया।
बैठक से पूर्व जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक महोदय द्वारा महाहर धाम मंदिर व मेला परिसर का स्थलीय निरीक्षण किया गया। अधिकारियों ने मंदिर आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए मौके पर ही जरूरी दिशा-निर्देश दिए।
श्रद्धालुओं की सुविधा हेतु मंदिर परिसर में ‘खोया-पाया केंद्र’ की स्थापना की जाएगी, जिससे मेले में अपने परिजनों से बिछड़ने वाले लोगों की सहायता तत्काल की जा सके। इसके अतिरिक्त मेला परिसर में सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, जिनकी निगरानी एक कंट्रोल रूम के माध्यम से की जाएगी, ताकि किसी भी प्रकार की असामान्य गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई की जा सके।
अधिकारियों ने मेले में भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष निर्देश जारी किए। पार्किंग की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने, बैरिकेडिंग करने और श्रद्धालुओं की आवाजाही के लिए मार्ग निर्धारित करने के आदेश दिए गए हैं। मेला क्षेत्र के आसपास साफ-सफाई, पेयजल, शौचालय आदि मूलभूत सुविधाओं की उपलब्धता पर भी विशेष ध्यान देने को कहा गया।
त्योहार के दौरान शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती सुनिश्चित की जाएगी। संवेदनशील स्थानों पर विशेष निगरानी रखी जाएगी और महिलाओं की सुरक्षा को लेकर महिला पुलिस बल की भी तैनाती की जाएगी।
इस अवसर पर अपर पुलिस अधीक्षक (ग्रामीण), अपर जिलाधिकारी, उप जिलाधिकारी कासिमाबाद, क्षेत्राधिकारी कासिमाबाद, सहित अन्य अधिकारी एवं पुलिस/प्रशासन के कर्मचारीगण मौजूद रहे। मंदिर समिति के पदाधिकारियों ने भी अधिकारियों को मेले की पारंपरिक व्यवस्था और आवश्यकताओं से अवगत कराया।*