मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना की प्रगति पर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक

रिपोर्ट: तारकेश्वर प्रसाद, आरा (बिहार)

आरा:मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के तहत भोजपुर जिले में चल रही योजनाओं की प्रगति को लेकर एक अहम समीक्षा बैठक का आयोजन किया गया। इस बैठक की अध्यक्षता जिलाधिकारी श्री तनय सुल्तानिया ने की। बैठक का मुख्य उद्देश्य शहरों में बुनियादी ढांचे के विकास के लिए चलाई जा रही योजनाओं की प्रगति की समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश देना था।

बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने विशेष रूप से माननीय जनप्रतिनिधियों की अनुशंसा पर स्वीकृत की गई 65 योजनाओं पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने बुडको के कार्यपालक अभियंता को सख्त निर्देश देते हुए कहा कि सभी योजनाओं की तकनीकी स्वीकृति (Technical Sanction) यथाशीघ्र प्राप्त की जाए ताकि परियोजनाओं का क्रियान्वयन समयबद्ध रूप से हो सके।

इसके अतिरिक्त वित्तीय वर्ष 2024-25 में लंबित 2 महत्वपूर्ण योजनाओं का शीघ्र टेंडर निष्पादन सुनिश्चित करने का भी आदेश दिया गया। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी योजना की देरी सीधे तौर पर जनता को होने वाली असुविधा से जुड़ी है, अतः कार्यों में पारदर्शिता और तेजी बरती जाए।

MRF और सम्राट अशोक भवन पर विशेष ध्यान:
बैठक में एम.आर.एफ. (Material Recovery Facility) और सम्राट अशोक भवन के निर्माण कार्यों की प्रगति पर भी गहन समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने संबंधित नगर निकायों के कार्यपालक पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अंचलाधिकारियों से समन्वय स्थापित करते हुए आवश्यक एनओसी (NOC) शीघ्र प्राप्त करें ताकि निर्माण कार्यों में कोई बाधा न आए।

बैठक में शामिल अधिकारी:
इस महत्वपूर्ण बैठक में उप विकास आयुक्त भोजपुर श्रीमती गुंजन सिंह, नगर आयुक्त, नगर निगम, जिला विकास शाखा के प्रभारी पदाधिकारी, परियोजना निदेशक बुडको, तथा जिले की सभी नगर परिषदों और नगर पंचायतों के कार्यपालक पदाधिकारी उपस्थित रहे।

बैठक के दौरान सभी संबंधित अधिकारियों को यह भी निर्देशित किया गया कि वे योजनाओं की प्रगति की साप्ताहिक रिपोर्ट जिला कार्यालय को सौंपें, ताकि कार्यों की निगरानी प्रभावी ढंग से की जा सके।

Related Articles

Back to top button