राजकीय हाई स्कूल मित्तई देवा, बाराबंकी में समर कैंप के चतुर्थ दिवस का आयोजन: शिक्षा, स्वास्थ्य और करियर मार्गदर्शन पर विशेष फोकस

Report By : श्रवण कुमार यादव
बाराबंकी : राजकीय हाई स्कूल मित्तई देवा, बाराबंकी में दिनांक 24 मई 2025 को समर कैंप के चतुर्थ दिवस का आयोजन उत्साहपूर्वक किया गया। इस अवसर पर समग्र शिक्षा (माध्यमिक), उत्तर प्रदेश के संयुक्त शिक्षा निदेशक श्री राजकुमार ने प्रातः 7:30 बजे विद्यालय पहुंचकर समर कैंप की गतिविधियों का निरीक्षण किया।
कार्यक्रम की शुरुआत मां सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलन से हुई, जिसे श्री राजकुमार जी ने किया। इस अवसर पर विद्यालय की प्रधानाध्यापिका श्रीमती दीपमाला वर्मा ने पुष्पगुच्छ भेंट कर उनका स्वागत और अभिनंदन किया। इसके बाद जिला समन्वयक (समग्र शिक्षा) बाराबंकी श्री अखिलेंद्र सिंह का भी विद्यालय परिवार की ओर से स्वागत किया गया।
प्रथम सत्र में योग और व्यायाम की गतिविधियों का आयोजन किया गया, जिसमें विशेष रूप से श्री राजकुमार जी ने भी भाग लिया। उन्होंने बच्चों के साथ संवाद करते हुए उन्हें अनुशासित जीवन, नियमित दिनचर्या, उचित खानपान, समय के सदुपयोग तथा मानसिक एवं शारीरिक स्वास्थ्य के लिए योग और व्यायाम की महत्ता के बारे में विस्तार से बताया। उन्होंने बच्चों को यह भी प्रेरित किया कि वे सूर्यास्त से पहले भोजन करने की आदत डालें और समय का सही उपयोग करना सीखें, क्योंकि समय एक बार चला गया तो लौटकर नहीं आता।
द्वितीय सत्र में करियर गाइडेंस से संबंधित गतिविधियां आयोजित की गईं। इस सत्र में एसबीआई बाराबंकी के होम लोन विभाग के मुख्य प्रबंधक श्री प्रशांत शर्मा ने बैंकिंग क्षेत्र में करियर की संभावनाओं पर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बच्चों को विभिन्न कोर्सेस के बारे में बताया और पढ़ाई में सफलता के लिए उपयोगी सुझाव दिए।
इसके बाद सीएचसी देवा की आरकेएसके कार्यक्रम की ब्लॉक स्तरीय काउंसलर श्रीमती माधुरी श्रीवास्तव ने बच्चों को प्रेरित करते हुए कहा कि हर बच्चा किसी न किसी प्रतिभा का धनी होता है, बस उसे पहचानने और निखारने की जरूरत होती है।
कार्यक्रम की अगली कड़ी में डिस्ट्रिक्ट कोर्ट बाराबंकी के एडवोकेट श्री प्रदीप यादव ने विधि शिक्षा और लॉ क्षेत्र में करियर की जानकारी दी। उन्होंने बच्चों को कानून की पढ़ाई से जुड़े कोर्सेस और अवसरों के बारे में सरल भाषा में समझाया।
इस अवसर पर विद्यालय की शिक्षिकाएं श्रीमती आरती चौधरी, सुश्री सलोनी अरोरा एवं कनिष्ठ सहायक श्री विपिन जायसवाल भी उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का समापन प्रातः 10:30 बजे सभी बच्चों को जलपान वितरित कर किया गया। पूरे कार्यक्रम के दौरान बच्चों में काफी उत्साह देखने को मिला और उन्होंने विभिन्न गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी दिखाई।
समर कैंप के इस आयोजन का उद्देश्य बच्चों को गर्मी की छुट्टियों में रचनात्मक, शैक्षणिक और व्यावहारिक गतिविधियों से जोड़ते हुए उनके सर्वांगीण विकास को प्रोत्साहित करना है।