समाहरणालय में जिलाधिकारी का औचक निरीक्षण, कई कर्मी गैरहाजिर, स्पष्टीकरण तलब

संवाददाता : मृत्युंजय कुमार
वैशाली: जिले की जिला पदाधिकारी (डीएम) श्रीमती वर्षा सिंह ने मंगलवार की सुबह समाहरणालय परिसर स्थित विभिन्न कार्यालयों एवं प्रशाखाओं का औचक निरीक्षण किया। यह निरीक्षण सुबह 10 बजे शुरू हुआ, जिसमें उन्होंने राजस्व शाखा, विधि शाखा, नीलाम पत्र शाखा, ऑफिस सुपरीटेंडेंट कार्यालय, स्थापना शाखा, लेखा शाखा, अभिलेखागार शाखा सहित समाहरणालय के लगभग सभी महत्वपूर्ण विभागों का गहन निरीक्षण किया।अनुशासन और कार्य संस्कृति को लेकर सख्त दिखीं डीएम वर्षा सिं
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने प्रत्येक शाखा में उपस्थिति पंजी का अवलोकन किया और कर्मचारियों की वास्तविक उपस्थिति की समीक्षा की। इस दौरान कई कर्मचारी निर्धारित समय पर कार्यालय में उपस्थित नहीं पाए गए। जिलाधिकारी ने इस पर गहरी नाराजगी जताई और संबंधित कर्मियों से लिखित स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने का निर्देश दिया।
डीएम ने साफ शब्दों में कहा कि सरकारी कार्यालयों में अनुशासन और समय की पाबंदी अनिवार्य है। उन्होंने सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को यह चेतावनी दी कि भविष्य में यदि कोई भी बिना पूर्व सूचना के अनुपस्थित पाया गया या कार्यालय समय की अनदेखी करता है, तो उनके विरुद्ध विभागीय कार्रवाई की जाएगी।
कार्यसंस्कृति में लापरवाही बर्दाश्त नहीं: डीएम
श्रीमती सिंह ने कहा कि जिले में प्रशासनिक कार्यों को अधिक प्रभावी, पारदर्शी और उत्तरदायी बनाने की दिशा में प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए सबसे पहली आवश्यकता यह है कि कर्मचारियों की कार्यसंस्कृति सुदृढ़ हो।
उन्होंने स्पष्ट रूप से निर्देश दिया कि सभी कर्मचारी अपने कर्तव्यों के प्रति गंभीर रहें और कार्यालय में निर्धारित समय पर उपस्थित होकर समयबद्ध ढंग से कार्यों का निष्पादन करें। उन्होंने यह भी जोड़ा कि देरी और लापरवाही अब किसी भी स्थिति में स्वीकार नहीं की जाएगी।
जिम्मेदारी तय करने पर दिया जोर
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि प्रत्येक कर्मचारी की जिम्मेदारियां स्पष्ट रूप से तय की जाएंगी, ताकि कार्यों में कोई भ्रम या विलंब न हो। सभी शाखाओं में कार्यों की निगरानी के लिए एक साप्ताहिक रिपोर्टिंग प्रणाली विकसित की जाएगी, जिससे कार्यों की प्रगति पर नजर रखी जा सके।
उन्होंने यह भी कहा कि सरकारी सेवा जनता के प्रति उत्तरदायित्व से जुड़ी होती है, ऐसे में आम जनता को सुचारु और त्वरित सेवा देना प्रशासन की प्राथमिकता होनी चाहिए।
जनता को मिले बेहतर सेवाएं, यही उद्देश्य: डीएम
श्रीमती सिंह ने कहा कि प्रशासन का मुख्य उद्देश्य आम जनता को बेहतर सेवाएं प्रदान करना है। इसके लिए आवश्यक है कि समाहरणालय और उससे जुड़े सभी कार्यालयों में एक सकारात्मक और उत्तरदायी कार्यसंस्कृति विकसित हो।
अंत में उन्होंने सभी शाखा प्रभारी अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे अपने अधीनस्थ कर्मचारियों पर सतत निगरानी रखें और कार्यालय की कार्यप्रणाली को अधिक कुशल बनाने के लिए नियमित समीक्षा करें।