बिहिया के शिक्षक पिंटू प्रसाद हस्तशिल्प में राष्ट्रपति पुरस्कार से सम्मानित

Report By: तारकेश्वर प्रसाद

भोजपुर जिले के बिहिया नगर स्थित कस्तूरबा प्लस टू उच्च विद्यालय के ललित कला शिक्षक पिंटू प्रसाद ने एक बार फिर पूरे बिहार का मान बढ़ाया है। सोमवार को दिल्ली में आयोजित राष्ट्रीय सम्मान समारोह में उन्हें हस्तशिल्प (टेराकोटा) में उत्कृष्ट योगदान के लिए राष्ट्रपति द्वारा सम्मानित किया गया। उनके इस ऐतिहासिक सम्मान के बाद बिहिया, भोजपुर और पूरे बिहार में खुशी की लहर दौड़ गई है। स्थानीय नागरिकों और शिक्षक समुदाय ने उनकी उपलब्धि को “बिहिया की गौरवशाली पहचान” बताया।

पिंटू प्रसाद लंबे समय से टेराकोटा कला के संरक्षण, संवर्धन और नवाचार में योगदान दे रहे हैं। 21 जुलाई 2016 से वे कस्तूरबा प्लस टू उच्च विद्यालय, बिहिया में ललित कला शिक्षक के रूप में कार्यरत हैं। विद्यालय में योगदान देने के बाद से ही उन्होंने अपनी रचनात्मकता और पारंपरिक कला की विशिष्ट शैली के माध्यम से राज्य स्तर से लेकर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंचों तक अपनी पहचान स्थापित की है।

बक्सर जिले के बड़की नैनीजोर निवासी एवं स्वभाव से सरल-मृदुभाषी पिंटू प्रसाद, जवाहर प्रसाद के पुत्र हैं। वे पिछले 21 वर्षों से अधिक समय से टेराकोटा शिल्प में निरंतर कार्यरत हैं। पारंपरिक मिट्टी कला को आधुनिक और आकर्षक रूप देकर उन्होंने बिहार की कला परंपरा को नई दिशा दी है। साथ ही अब तक 120 से अधिक नवोदित कलाकारों को प्रशिक्षण देकर उन्होंने कला को नई पीढ़ी तक पहुँचाने का महत्वपूर्ण कार्य किया है।

वे अनेक राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कला प्रदर्शनियों में हिस्सा ले चुके हैं, जहाँ उनकी कृतियों ने व्यापक प्रशंसा अर्जित की। उनके प्रतिभाशाली योगदान को देखते हुए उन्हें इससे पहले भी कई प्रमुख सम्मान प्राप्त हो चुके हैं। इनमें 2018 का राष्ट्रीय योग्यता प्रमाण पत्र, 2015 का राज्य पुरस्कार, और 2009 में ए-1 फेस नई दिल्ली सम्मान विशेष रूप से उल्लेखनीय हैं।

टेराकोटा शिल्प मानव सभ्यता की प्रारंभिक कलात्मक परंपरा का प्रतीक माना जाता है। बिहार में यह कला प्राचीन काल से जीवित सांस्कृतिक विरासत का हिस्सा रही है। ग्रामीण जीवन की आकांक्षाओं और अभिव्यक्तियों को दर्शाने वाली इस कला में पिंटू प्रसाद ने जो नयापन और विशिष्टता जोड़ी है, उसकी राज्यभर में सराहना की जा रही है।

उनकी इस अपार उपलब्धि पर शिक्षकों और स्थानीय लोगों ने उन्हें बधाई दी है। बधाई देने वालों में राजीव रंजन रजक उर्फ़ महेश कुमार, सुदामा गोंड, रामकुमार सिंह, नंद बिहारी सिंह, राजेश सिंह, पवन मिश्रा, अरुण कुमार राय, उत्तम जायसवाल, अंतिम सिंह, कुमारी दमयंती राय, जितेंद्र भगत, जयमंगल यादव, श्रीराम सिंह, श्रीनिवास यादव सहित बड़ी संख्या में लोग शामिल रहे। सभी ने कहा कि शिक्षक पिंटू प्रसाद ने बिहिया को राष्ट्रीय पहचान दिलाई है, जो आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत बनेगी।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)

Youtube – https://www.youtube.com/@KarmakshetraTV
Facebook – https://www.facebook.com/karmakshetratvofficial
Instagram
https://www.instagram.com/karmakshetratvofficial/
Twitter – https://x.com/KarmakshetraTV
Whatsapp – https://www.whatsapp.com/channel/0029Vaz88DkG3R3nqmdV1H41

Mukesh Kumar

मुकेश कुमार पिछले 3 वर्ष से पत्रकारिता कर रहे है, इन्होंने सर्वप्रथम हिन्दी दैनिक समाचार पत्र सशक्त प्रदेश, साधना एमपी/सीजी टीवी मीडिया में संवाददाता के पद पर कार्य किया है, वर्तमान में कर्मक्षेत्र टीवी वेबसाईट में न्यूज इनपुट डेस्क पर कार्य कर रहे है !

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!