रामपुर में विधवा से शादी का झांसा देकर चार साल तक यौन शोषण, बेटी को किया गायब, पुलिस ने दर्ज किया गंभीर मुकदमा

Report By : राहुल मौर्य

रामपुर : उत्तर प्रदेश के रामपुर जनपद से महिला उत्पीड़न (Women Exploitation) और मानवाधिकार (Human Rights) से जुड़ा एक गंभीर और संवेदनशील मामला सामने आया है। थाना स्वार क्षेत्र में एक विधवा महिला ने आरोप लगाया है कि एक युवक ने उसे शादी का झांसा (False Promise of Marriage) देकर करीब चार वर्षों तक उसका यौन शोषण (Sexual Exploitation) किया। पीड़िता का आरोप है कि इस दौरान वह गर्भवती हुई और एक बेटी को जन्म दिया, लेकिन बाद में आरोपी ने न केवल शादी से इंकार कर दिया बल्कि नवजात बच्ची (Infant Girl) को भी उससे छीनकर गायब कर दिया।

पीड़िता गुलशन जहां ने पुलिस को दी गई तहरीर में बताया कि उसके पति की मृत्यु करीब 11 वर्ष पूर्व हो चुकी थी। पति के निधन के बाद वह अपने जीवन को किसी तरह संभाल रही थी, तभी आरोपी राशिद नामक युवक उसके संपर्क में आया। महिला का आरोप है कि आरोपी ने उसे भरोसा दिलाया कि वह उससे शादी करेगा और इसी भरोसे के सहारे वह लगातार उसके साथ शारीरिक संबंध (Physical Relationship) बनाता रहा। जब भी पीड़िता शादी की बात करती, आरोपी उसे धमकी (Threat) देता और डराकर चुप करा देता था।

पीड़िता ने बताया कि गर्भावस्था (Pregnancy) के दौरान भी आरोपी उसे अपने साथ इधर-उधर ले जाता रहा। प्रसव पीड़ा (Labour Pain) के दौरान उसे कहां ले जाया गया, इसका उसे स्पष्ट ज्ञान नहीं है। महिला का कहना है कि जब उसे होश आया, तो उसकी बेटी उसके पास नहीं थी। उसे इस बात की कोई जानकारी नहीं दी गई कि बच्ची को कहां ले जाया गया और किसके पास रखा गया। पीड़िता का आरोप है कि आरोपी और उसके परिजनों ने साजिश के तहत उसकी बच्ची को गायब (Missing Child) कर दिया।

महिला ने यह भी आरोप लगाया कि जब उसने आरोपी के खिलाफ आवाज उठाई तो उसके साथ मारपीट (Assault) की गई और जान से मारने की धमकी (Death Threat) दी गई। पीड़िता का कहना है कि उसने कई लोगों के खिलाफ शिकायत की, लेकिन उसे लगातार डराया और दबाया जाता रहा। उसने पुलिस पर भी गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि शुरुआती स्तर पर उसकी सुनवाई नहीं की गई और उसे थाने से डांटकर भगा दिया गया।

पीड़िता ने बताया कि उसकी बच्ची की उम्र करीब चार महीने है और वह अब भी उसे पाने के लिए न्याय (Justice) की गुहार लगा रही है। महिला का कहना है कि वह अपनी बेटी की वापसी चाहती है और आरोपी राशिद से कोर्ट मैरिज (Court Marriage) कर उसे पत्नी का दर्जा दिया जाए। हालांकि, पीड़िता का यह भी कहना है कि आरोपी के परिजन, विशेष रूप से उसका बहनोई, इस शादी के खिलाफ हैं और उन्होंने ही उसे घर से भगा दिया।

मामले में अपर पुलिस अधीक्षक (Additional Superintendent of Police) रामपुर अनुराग सिंह ने बताया कि थाना स्वार क्षेत्र की एक महिला द्वारा गंभीर आरोपों से संबंधित तहरीर प्राप्त हुई है। तहरीर के आधार पर अभियोग (FIR) पंजीकृत कर लिया गया है। उन्होंने बताया कि आरोप है कि महिला विधवा थी और उसे शादी का झांसा देकर बलात्कार (Rape) किया गया, उससे एक बेटी भी हुई और बाद में बच्ची को गायब कर दिया गया। पुलिस द्वारा मामले की विवेचना (Investigation) प्रचलित है और सभी तथ्यों की गहन जांच की जा रही है।

फिलहाल यह मामला न केवल कानून व्यवस्था बल्कि सामाजिक संवेदनशीलता (Social Sensitivity) का भी गंभीर प्रश्न खड़ा करता है। पुलिस का कहना है कि जांच के बाद दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई (Strict Legal Action) की जाएगी, ताकि पीड़िता को न्याय मिल सके और इस तरह के मामलों पर प्रभावी अंकुश लगाया जा सके।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)

Youtube – https://www.youtube.com/@KarmakshetraTV
Facebook – https://www.facebook.com/karmakshetratvofficial
Instagram
https://www.instagram.com/karmakshetratvofficial/
Twitter – https://x.com/KarmakshetraTV
Whatsapp – https://www.whatsapp.com/channel/0029Vaz88DkG3R3nqmdV1H41

Mukesh Kumar

मुकेश कुमार पिछले 3 वर्ष से पत्रकारिता कर रहे है, इन्होंने सर्वप्रथम हिन्दी दैनिक समाचार पत्र सशक्त प्रदेश, साधना एमपी/सीजी टीवी मीडिया में संवाददाता के पद पर कार्य किया है, वर्तमान में कर्मक्षेत्र टीवी वेबसाईट में न्यूज इनपुट डेस्क पर कार्य कर रहे है !

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!