बाबा साहेब अंबेडकर के 69वें महापरिनिर्वाण दिवस पर भाजपा जिला कार्यालय में श्रद्धांजलि, समाज के वंचित वर्गों के लिए बताए गए प्रेरणा स्रोत (Dr. B. R. Ambedkar Tribute in Ghazipur)

Report By : आसिफ अंसारी

गाजीपुर : सामाजिक न्याय, समानता और संवैधानिक अधिकारों के पुरोधा बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर (Dr. Bhimrao Ambedkar) के 69वें महापरिनिर्वाण दिवस (Mahaparinirvan Day) के अवसर पर गाजीपुर में भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janata Party) के जिला कार्यालय पर श्रद्धांजलि कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अगुवाई भाजपा जिलाध्यक्ष ओमप्रकाश राय ने की, जहां बाबा साहेब के चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें भावपूर्ण श्रद्धांजलि दी गई। इस अवसर पर पार्टी पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं और सामाजिक प्रतिनिधियों की उपस्थिति में संविधान निर्माता के विचारों और योगदान को याद किया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए भाजपा जिलाध्यक्ष ओमप्रकाश राय ने कहा कि बाबा साहेब अंबेडकर समाज के कमजोर, असंगठित और वंचित वर्गों के लिए प्रेरणा के शाश्वत स्रोत (Source of Inspiration) हैं। उन्होंने कहा कि बाबा साहेब ने भारतीय संविधान (Indian Constitution) के निर्माण के माध्यम से सामाजिक समरसता और समान अधिकारों की मजबूत नींव रखी। उनके विचार सामाजिक न्याय (Social Justice), समानता (Equality) और बंधुत्व (Fraternity) पर आधारित थे, जो आज भी भारत की लोकतांत्रिक व्यवस्था के मार्गदर्शक सिद्धांत हैं।

ओमप्रकाश राय ने आगे कहा कि बाबा साहेब का जीवन संघर्ष, अध्ययन और समर्पण का अनुपम उदाहरण है। उन्होंने शिक्षा को सामाजिक परिवर्तन का सबसे बड़ा माध्यम माना और अपने विचारों से समाज में व्याप्त कुरीतियों, भेदभाव और असमानताओं के खिलाफ आवाज बुलंद की। जिलाध्यक्ष ने इस बात पर विशेष जोर दिया कि वर्तमान समय में बाबा साहेब के विचारों की प्रासंगिकता (Relevance) और भी बढ़ गई है, क्योंकि समावेशी विकास (Inclusive Development) और संवैधानिक मूल्यों की रक्षा के लिए उनके सिद्धांत मार्गदर्शक की भूमिका निभाते हैं।

कार्यक्रम के दौरान पूर्व जिलाध्यक्ष एवं प्रदेश कार्यसमिति सदस्य कृष्ण बिहारी राय ने कहा कि बाबा साहेब डॉ. अंबेडकर ने अपना संपूर्ण जीवन समाज के उत्थान और राष्ट्र निर्माण (Nation Building) के लिए समर्पित कर दिया। उन्होंने कहा कि पूर्व की सरकारों द्वारा लंबे समय तक बाबा साहेब के योगदान को पर्याप्त सम्मान नहीं दिया गया, लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने बाबा साहेब के सम्मान और उनके विचारों को जन-जन तक पहुंचाने के लिए ठोस कदम उठाए हैं।

कृष्ण बिहारी राय ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी की सरकार ने बाबा साहेब के जीवन से जुड़े महत्वपूर्ण स्थलों को पंचतीर्थ (Panchteerth) के रूप में विकसित कर उन्हें राष्ट्रीय चेतना का केंद्र बनाया है। इन प्रयासों से न केवल बाबा साहेब की विरासत (Legacy) को संरक्षित किया गया है, बल्कि नई पीढ़ी को उनके संघर्ष और विचारों से जोड़ने का भी कार्य हुआ है। उन्होंने कहा कि स्मारकों का निर्माण, शोध कार्यों को बढ़ावा और सामाजिक जागरूकता अभियानों के माध्यम से बाबा साहेब को सच्ची श्रद्धांजलि (True Tribute) अर्पित की जा रही है।

श्रद्धांजलि कार्यक्रम के दौरान भाजपा कार्यकर्ताओं ने बाबा साहेब के सम्मान में नारे लगाए और उनके आदर्शों को अपने जीवन में अपनाने का संकल्प लिया। उपस्थित वक्ताओं ने कहा कि सामाजिक समरसता तभी संभव है जब संविधान में निहित अधिकारों और कर्तव्यों का पालन ईमानदारी से किया जाए। बाबा साहेब का यह संदेश आज भी उतना ही प्रासंगिक है कि समाज के अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक विकास के लाभ पहुंचने चाहिए (Last Mile Development)।

कार्यक्रम में जिला महामंत्री अवधेश राजभर, प्रवीण सिंह, अच्छेलाल गुप्ता, जितेन्द्र नाथ पांडेय, जिला मीडिया प्रभारी शशिकांत शर्मा, सुरेश बिंद, गोपाल राय, गर्वजीत सिंह, मुरली कुशवाहा, प्रमोद राय सहित अन्य वरिष्ठ कार्यकर्ता और पदाधिकारी मौजूद रहे। सभी ने एक स्वर में बाबा साहेब अंबेडकर के विचारों को आगे बढ़ाने और समाज में समानता एवं न्याय के मूल्यों को मजबूत करने की प्रतिबद्धता व्यक्त की।

समापन के अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि बाबा साहेब का जीवन दर्शन केवल इतिहास नहीं, बल्कि वर्तमान और भविष्य (Past, Present & Future) का मार्गदर्शन है। उनके विचारों को आत्मसात कर ही एक सशक्त, समरस और प्रगतिशील भारत का निर्माण किया जा सकता है।

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)

Youtube – https://www.youtube.com/@KarmakshetraTV
Facebook – https://www.facebook.com/karmakshetratvofficial
Instagram
https://www.instagram.com/karmakshetratvofficial/
Twitter – https://x.com/KarmakshetraTV
Whatsapp – https://www.whatsapp.com/channel/0029Vaz88DkG3R3nqmdV1H41

Mukesh Kumar

मुकेश कुमार पिछले 3 वर्ष से पत्रकारिता कर रहे है, इन्होंने सर्वप्रथम हिन्दी दैनिक समाचार पत्र सशक्त प्रदेश, साधना एमपी/सीजी टीवी मीडिया में संवाददाता के पद पर कार्य किया है, वर्तमान में कर्मक्षेत्र टीवी वेबसाईट में न्यूज इनपुट डेस्क पर कार्य कर रहे है !

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!